ЗСМК заменит пятый конвертер

Одним из основных агрегатов сталеплавильного производства считается кислородный конвертер, в котором осуществляется выплавка стали из исходного сырья: жидкого чугуна и металлического лома.От стабильности работы этого агрегата зависят не только показатели дальнейших переделов, но и управление доменными печами. Однако периодически конвертер нуждается в проведении масштабных ремонтов, поскольку как сам агрегат, так и вспомогательное оборудование постоянно работает в условиях частых теплосмен, воздействия высоких температур, агрессивных компонентов шлака и других негативных факторов.

Такой ремонт будет проводиться на Запсибе, где начаты работы по замене кожуха большегрузного пятого конвертера емкостью 320 т. Обычно в ходе капремонтов меняют только футеровку, а стальные конструкции эксплуатируют в течение десятка лет. Но на ЗСМК заменят и корпус, который отработал 12 лет. Кроме того, в рамках ремонтных мероприятий будет произведена реконструкция или замена вспомогательных систем: газоочистки, механизма подъема фурмы, котла-утилизатора, устройств для дозирования извести, флюсов, ферросплавов.

Реконструкция обойдется предприятию в 1,2 млрд руб. Она позволит снизить длительность плавки, повысить продолжительность межремонтных периодов, снизить расход футеровки, расходных компонентов, оптимизировать процесс утилизации тепла отходящих газов и на треть уменьшить объемы выбросов пыли в воздушную среду. Таким образом, в ходе модернизации пятого конвертера ЗСМК планирует решить ряд насущных технологических проблем и экологических задач.