ЧМК обновил несколько производственных рекордов

В марте основные производственные цеха Челябинского меткомбината продемонстрировали рекордные показатели работы. Домны предприятия выплавили свыше 0,37 млн т чугуна, превысив рекорд производительности, установленный восемь лет назад. Соответственно, увеличились и показатели сталеплавильного передела, который работает на сырье из доменного цеха: кислородные конвертеры комбината в марте смогли выплавить 0,35 млн т стали. Это лучший показатель за всю историю предприятия.

Также отличились челябинские электросталеплавильщики: в ЭСПЦ-6 был поставлен рекорд производительности слябовой МНЛЗ, которая произвела 75 тыс. т заготовки. Это достижение подкрепляется оптимизацией работы дуговой сталеплавильной печи и участка внепечной обработки стали, обеспечивающих достаточную периодичность выплавки и подачи металла на непрерывную разливку.

Другим переделом, в котором были достигнуты рекордные показатели, стало прокатное производство. В марте на рельсобалочном стане ЧМК удалось произвести 65 тыс. т продукции с высокой добавленной стоимостью. Причем отгрузка длинномерных стометровых рельсов составила более половины от общего объема производства.

Наряду с этим, предприятие в отчетный период выполнило специфический заказ по поставке арматуры для сооружения ветропарка на территории Ульяновской области. Это первый подобный проект в России, для которого было произведено 200 т арматурной стали. Всего в состав ветропарка войдет 14 установок высотой 88 м с роторами диаметром 110 м. Объект будет запущен во второй половине текущего года.