«ОМЗ-Спецсталь» произвела рекордный в своей истории слиток

«ОМЗ-Спецсталь» — одно из немногих предприятий мира, которые производят крупные слитки массой более 250 тонн. Такой вид продукции предназначен для изготовления особых деталей для нужд машиностроения, потому требует реализации специфических технологических решений. Нынешней весной на предприятии был побит очередной рекорд — произведен слиток массой 443 т, который будет использован для изготовления поковки массой 225 т. Конечное изделие — валок листопрокатного стана 5000 для нужд колпинского филиала «Северстали», который будет иметь длину 12000 мм и диаметр 2360 мм.

Ранее российские предприятия такую продукцию не изготавливали. При ее производстве решался ряд сложных технологических задач. Прежде всего, это выплавка стали сразу в нескольких электросталеплавильных печах (емкость одной ДСП меньше, чем масса одного слитка), ее внепечная обработка для удаления вредных примесей и своевременная разливка. Кроме того, для рекордного слитка необходимо подготовить особую оснастку (изложницу большой емкости с прибыльной надставкой для утепления головной части слитка) и обеспечить заданные условия охлаждения и затвердевания стали.

Вскоре готовый слиток отправят на комплекс АКК-12000, предназначенный для ковки исходной заготовки с получением конечного продукта заданной формы и габаритов. После этого изделие будет направлено на механическую и термическую обработку для получения точных размеров и механических свойств массивного опорного валка прокатного стана.