На НЛМК рассматривают резервы увеличения производительности

Менеджмент Новолипецкого меткомбината изучает возможность увеличения производительности предприятия на 2,2 млн тонн стали в год. Такие резервы можно изыскать за счет избытка мощностей по производству чугуна, который служит основным сырьем для работы кислородных конверторов. Сейчас сталеплавильные мощности загружены практически на 100%, что позволяет НЛМК производить почти 13 млн тонн стали в год.

В случае, если руководство комбината выберет стратегию расширения производства, выпуск конечной металлопродукции может достигнуть 15,2 млн тонн. При этом потребуется реализовать ряд мероприятий по увеличению производительности всех переделов, кроме доменного. В частности, необходимо нарастить производство железорудного сырья для доменных печей. Для этого потребуется инвестировать в расширение горно-добывающего кластера, а также в мощности по изготовлению агломерата и окатышей, что потребует около полумиллиарда долларов.

Кроме того, НЛМК потребуется расширение производительности сталеплавильного и прокатного производства, что позволит переработать избыток чугуна в конечную продукцию. В ККЦ будет достаточно оптимизации технологического цикла выплавки металла в кислородных конверторах с ее последующей внепечной обработкой и непрерывной разливкой. По оценкам специалистов, к 2019 году существует возможность наращивания выпуска непрерывнолитых слябов на 1 млн тонн в год.

Производительность прокатного передела может быть увеличена за счет наращивания мощностей площадки в Липецке и задействованию недогруженных предприятий в Европе и США (резерв — 1,5 млн тонн). Сейчас рассматривается целесообразность строительства на НЛМК агрегата цинкования проката производительностью 0,45 млн тонн.