«ВИЗ-Сталь» заработала 21 млрд руб. на энергоэффективности

В прошлом году предприятие выполнило комплекс мероприятий, направленных на экономию энергетических ресурсов. Такие работы сейчас реализуют практически все крупные российские предприятия, поскольку это обеспечивает конкурентные преимущества на рынке, позволяя снизить себестоимость конечной продукции.

На «ВИЗ-Стали» в течение года были внедрено два десятка решений по оптимизации производства и совершенствованию работы вспомогательных служб. Основной упор был сделан на замене устаревшего оборудования, внедрении энергосберегающих решений, совершенствовании технологического цикла и пр. В частности, на заводе заменили системы освещения, сделав акцент на использовании современных осветительных приборов и снижении расхода электроэнергии за счет датчиков движения.

Также в 2019 году была произведена замена трансформаторов, нагревательных печей и систем охлаждения в прокатном производстве, выполнен ремонт отопительной системы и других вспомогательных коммуникаций. Наряду с этим, специалисты заменили устаревшее оборудование очистных сооружений.

Указанные и другие мероприятия позволили снизить расход электрической энергии на 5,5 миллиона кВтч, природного газа – на 331 тысячу кубометров, тепла – на 4320 Гкал. В комплексе этот эффект выражается общей экономией ресурсов на сумму в 21 млн рублей. В текущем году предприятие продолжит курс на повышение энергоэффективности, опираясь на опыт предыдущих лет. К примеру, за последнюю пятилетку целенаправленные работы в этом направлении позволили «ВИЗ-Стали» на 18% снизить энергопотребление при производстве трансформаторной стали.