Металлурги ставят на энерго- и ресурсосбережение

Металлургическое производство относится к категории энерго- и ресурсоёмких отраслей промышленности, потому даже минимальная экономия приносит производителям ощутимый экономический эффект. Именно по этим соображениям на многих заводах регулярно проводятся мероприятия по совершенствованию технологии производства и внедрению мероприятий по энерго- и ресурсосбережению.

Так, Челябинский цинковый завод реализует собственную программу в рамках стратегии бережливого производства. Основные мероприятия построены на принципе «5С» (стандартизация производства, совершенствование технологий, сортировка, самоорганизация, систематическая уборка рабочего места). Руководствуясь этими принципами, на всех стадиях производства внедряют мероприятия по оптимизации технологического процесса и организации труда. Это уже принесло свои плоды: производительность труда на предприятии вдвое выше среднего показателя по отрасли (более 11 млн руб. на штатную единицу персонала). Кроме того, снизились эксплуатационные затраты, повысилось качество продукции и увеличился коэффициент использования площадей.

Другой металлургический гигант, «Северсталь», также пошел по пути оптимизации энергопотребления, установив новый трансформатор повышенной мощности (на 63 МВА). Это позволит обеспечить стабильность работы энергопотребляющих агрегатов предприятия и увеличить выработку собственной более дешевой энергии на локальной ТЭЦ-ПВС.