Металлурги осваивают новый сортамент фасонного проката

Современный рынок металлургической продукции заставляет производителей непрерывно совершенствовать технологические процессы выпуска проката и осваивать новый сортамент. Руководствуясь этим принципом, на Челябинском металлургическом комбинате разработали технологию производства экспортных двутавров IPE200 и IPE180. Тот вид продукции используется в строительстве для обустройства балок перекрытий и выполнения других аналогичных задач, где требуется эффективное восприятие горизонтальных растягивающих нагрузок.

Указанные типоразмеры двутавров производятся по евронормам EN 10025, что подтверждено соответствующим сертификатом соответствия, выданным одной из немецких лабораторий. Завершение процедуры сертификации даст комбинату право поставлять продукцию в страны Евросоюза и маркировать ее соответствующим знаком соответствия. Производство двутавров осуществляется на современном рельсобалочном стане, который был запущен на ЧМК три года назад. Это одна из наиболее современных российских линий по изготовлению фасонного проката, обеспечивающая низкую себестоимость продукции и, соответственно, конкурентоспособность комбината.

Другой металлургический гигант страны, Нижнетагильский металлургический комбинат, освоил выпуск швеллера марки 20П и уже поставил клиентам 600 т. такого проката. Швеллер с параллельными гранями полок (в сравнении с аналогом с уклоном внутренних граней полок) считается экономичным видом проката и позволяет снизить металлоемкость любого строительного объекта. На предприятии освоили выпуск этого типоразмера как из рядовых, так и из низкоуглеродистых марок стали.