Группа НЛМК завершила строительство фабрики окомкования на Стойленском ГОКе

В конце ноября объект торжественно открыли в присутствии членов правительства и руководства группы НЛМК. Запуск фабрики окомкования даст возможность снизить себестоимость выпуска продукции на Стойленском горно-обогатительном комбинате и обеспечить основную липецкую площадку НЛМК высококачественным железорудным компонентом шихты для доменных печей. Представители компании оценивают годовой экономический эффект от проведенных мероприятий в 0,15 млрд долл.

Строительство фабрики началось в 2014 году и потребовало вложений в размере 0,68 млрд долл. После выхода на проектную мощность производственная площадка будет обеспечивать годовое производство 6 млн т. окатышей в год. В проекте также заложена возможность наращивания производительности технологической линии еще на 1,2 млн т. готовой продукции.

Проектные показатели новой фабрики окомкования дают возможность обеспечить самую высокую в России производительность труда — до 30 тыс. т. окатышей на одного сотрудника подразделения. Всего штат предприятия будет включать почти три сотни человек. При выборе технологических решений было уделено внимание и экологической составляющей проекта, так как этап подготовки железорудного сырья традиционно считается одним из наиболее «грязных» металлургических переделов. На новой фабрике будет обеспечена практически полная очистка дымовых газов с улавливанием 98% пылевидных и других примесей. Кроме того, предусмотрены мероприятия по ресурсосбережению за счет возврата отходов в производство.