Первая пятилетка листопрокатного стана 5000 в Выксе

Пять лет назад на Выксунском металлургическом заводе была введена в эксплуатацию современная линия по производству горячекатаного толстого листа для трубоэлектросварочного производства. Строительство этого предприятия позволило ВМЗ замкнуть цикл производства труб большого диаметра и обеспечить потребности газо- и нефтедобывающих предприятий страны в этом виде продукции. На эти цели материнская компания ОМК потратила 45 млрд руб.

Проектная производительность МКС-5000 составляет 1,2 млн т продукции. Цех встроен в собственную цепочку от выплавки стали на Литейно-прокатном комплексе филиала в Нижегородской области до производства прямошовных труб на основной площадке в Выксе. Кроме того, широкий горячекатаный лист предприятия поставляется для других ответственных проектов в энергетической, судостроительной отраслях, для строительства мостов и решения других задач ответственного назначения.

За пятилетку МКС-5000 изготовил 3,4 млн т. толстолистовой стали. При этом специалисты прокатного стана освоили весь спектр типоразмеров и марочного сортамента листа, используемого для сварки ТБД, и на полную мощность загрузили четвертый трубоэлектросварочный цех ВМЗ. За счет выхода в новый сегмент высокомаржинальной продукции завод стал практически основным поставщиком трубного проката для самых крупных нефте- и газопроводов страны, в том числе для «Южного коридора», второго «Северного потока», «Силы Сибири» и трубопровода «Средняя Азия – Китай».