Российские металлурги выбрали поставщиков оборудования для крупных проектов

С поставщиками оборудования для масштабных проектов по строительству новых производственных мощностей определились на Нижнетагильском и Магнитогорском металлургических комбинатах. На НТМК выбрали круг поставщиков основных конструкций и вспомогательных систем для строительства седьмой домны. Этот проект считается уникальным как для предприятия, так и для всей российской металлургии. Ввод в эксплуатацию третьего агрегата доменного цеха позволит более, чем на треть, повысить производство чугуна и обеспечит запас для вывод в капремонт шестой доменной печи ДП-6.

Основное оборудование для ДП-7 спроектирует известная немецкая компания PAUL WURTH. Речь идет о системах аспирации, загрузки шихты на колошник печи, газоочистки, схеме футеровки и охлаждения домны. В качестве поставщика электрического оборудования и системы автоматизации технологического процесса выбрана фирма Primetals (бывшая Siemens VAI). Воздухонагреватели Калугина для печи спроектирует и установит российская компания «Калугин», а монтаж оборудования будут осуществлять местные уральские специалисты из «Уралдомнаремонта» и «Уралстроймонтажа».

В свою очередь, Магнитка подписала контракт на строительство пятой аглофабрики с китайской фирмой Sinosteel, которая поставит оборудование на 6,7 млрд руб. Всего же на обновление аглодоменного производства ММК планирует направить свыше 22 млрд руб. Ввод в эксплуатацию новой аглофабрики позволит обеспечить предприятие 5,5 млн т. высококачественного агломерата. При этом из эксплуатации выведут морально и физически устаревшую четвертую аглофабрику, что даст возможность не только улучшить экологическую обстановку в городе, но и повысить эффективность переработки железорудных концентратов. Новый объект будет запущен через три года.