На «Северстали» и «Тулачермет-Стали» начались большие стройки

В октябре сразу два крупных металлургических проекта получили новый импульс развития. На «Северсталь» прибыла первая партия оборудования для строительства установки «печь-ковш» №2. Новокраматорский машиностроительный завод начал поставку металлоконструкций для монтажа крана для транспортировки сталеразливочного ковша на внепечную обработку. Также на завод поступила первая партия основного оборудования для самой установки. Поставку конструкций осуществляет немецкая Primetals.

В самом конвертерном цехе ЧерМК уже ведутся работы по возведению фундамента будущей установки для внепечной обработки стали. Череповецкие специалисты завершили сооружение свайного поля под размещение самого агрегата и газоочистных сооружений. Работы по монтажу основного технологического оборудования продлятся до второй половины следующего года. Ввод УКП в эксплуатацию позволит цеху нарастить годовую производительность до 10 млн т., что гарантирует экономический эффект в 0,8 млрд руб. и повышение качества выпускаемой стали. Объем инвестиций составляет 3 млрд руб.

Начало прибывать оборудование и на тульскую площадку, где вскоре будет построен новый металлургический объект — литейно-прокатный комплекс «Тулачермет-Сталь». Немецкая компания SMS уже поставила на объект часть технологической линии по производству сортового проката. В частности, производитель изготовил металлоконструкции для нагревательной печи сортопрокатного стана и готовит оборудование конвертерного цеха. После запуска предприятие обеспечит выпуск 1,75 млн т. проката в год.