На ЧерМК начали монтаж нового воздухонагревателя

В доменном цехе «Северстали» начались работы по реконструкции третьего воздухонагревателя первой домны. Работы выполняют специалисты подразделения «Домнаремонт», которые уже приступили к демонтажу конструкции и подготовке площадки под установку нового агрегата.

Воздухонагреватель является одним из основных элементов доменного цеха. Его задача — утилизация тепла отходящих колошниковых газов для нагрева воздуха, подаваемого в домну. Эта технологическая операция позволяет обеспечить повышенную температуру сгорания кокса в горне доменной печи и, соответственно, улучшение теплового баланса плавки.

Первая доменная печь получает дутье с трех воздухонагревателей. Два агрегата были модернизированы на рубеже веков и сейчас находятся в удовлетворительном техническом состоянии. Третий воздухонагреватель уже морально и физически устарел, что требует замены огнеупорной кладки и изменения конструкции. Поэтому в ходе капитального ремонта старый агрегат будет полностью демонтирован и заменен на установку нового типа — так называемый воздухонагреватель Калугина.

В результате указанных мероприятий на предприятии рассчитывают поднять температуру дутья на 100°С (до 1200°С). Такой эффект даст возможность увеличить теплоту сгорания кокса и, тем самым, снизить расход этого дорогостоящего компонента доменной плавки. Инвестиции в проект составят полмиллиарда рублей, а сам воздухонагреватель прослужит три десятка лет.