На Ижорском трубном заводе завершился капитальный ремонт

Предприятие, входящее в группу «Северсталь», выполнило плановый капремонт технологических линий по производству сварных труб и нанесению покрытий на продукцию. В ходе работ сотрудники ИТЗ произвели комплекс стандартных диагностических и ремонтных операций по восстановлению проектных показателей трубоформовочного и правильного прессов, устройства для экспандирования (раздачи) труб, дробеметных установок. Среди вспомогательных операций следует выделить замену волоконно-оптической линии связи для передачи данных в цехе покрытий и работы по замене рельсов кранового оборудования и системы транспортировки полуфабрикатов.

В план капремонта были включены и мероприятия по модернизации производства, которые должны принести ощутимый экономический эффект и облегчить процесс производства электросварных труб. К таким мероприятиям относится установка демпферов на систему формовки трубной заготовки, что позволит оптимизировать технологию деформации листа.

Листовой прокат является основным полуфабрикатом для производства прямошовных стальных труб. Лист помещают на специальную установку, которая формирует заготовку круглой формы. Именно на этом этапе и была изменена конструкция нижних катков трубоформовочного пресса. В будущем это позволит снизить нагрузку на оборудование, увеличить срок его безаварийной эксплуатации и производительность трубоэлектросварочной линии. Кроме того, совершенствование конструкции катков даст возможность повысить качество готовой продукции.