«Электросталь Тюмени» выпустила миллионную тонну продукции

«Электросталь Тюмени» — металлургическое предприятие нового типа, которое задумывалось, как основной поставщик проката строительного назначения на рынок тюменского региона. Это так называемый мини-завод, работающий по принципу минимизации издержек. Его производительность значительно ниже, чем у традиционных металлургических гигантов с полным циклом, но зато мини-металлургический завод может гибко регулировать производственную программу, выполняя небольшие заказы и быстро перенастраивая мощности в зависимости от конъюнктуры рынка. Такое предприятие даже можно относительно беспроблемно остановить в случае отраслевого кризиса, тогда как комбинаты в силу наличия доменного передела будут вынуждены работать себе в убыток.

Благодаря гибкости производства мини-заводы в последнее время стали появляться во всех российских регионах. В Тюмени такое предприятие было открыто три года назад по инициативе материнской компании УГМК и местных властей. За истекший период «Электросталь Тюмени» выпустила уже миллион тонн продукции, что свидетельствует о жизнеспособности этой бизнес-идеи.

Предприятие построено на оборудовании известного производителя металлургических комплексов — компании «Danieli» (Италия). В составе завода работает два основных передела: электросталеплавильный и прокатный. Таким образом «Электросталь Тюмени» может торговать как непрерывнолитой заготовкой (полуфабрикатом), так и готовым сортовым прокатом для строительства. В дальнейшем на заводе планируют освоить сегмент продукции машиностроительного назначения.