На «ОМЗ-Спецстали» освоили производство листовых слитков

Производство крупногабаритных штучных стальных изделий представляет собой нетривиальную задачу, которая может решаться только на специализированных предприятиях. Одним из таких предприятий в России считается «ОМЗ-Спецсталь», которая производит детали для ответственных агрегатов энергетики, металлургии, машиностроения и других отраслей. Одной из специализаций завода является получение крупных кузнечных слитков. «ОМЗ-Спецсталь» — единственное предприятие в России, которое способно отливать слитки массой 420 т.

В нынешнем году на заводе решили занять еще одну нишу и усовершенствовали технологию производства листов специального назначения. До недавнего времени такую продукцию изготавливали из стандартных кузнечных (многогранных) слитков. После отливки их направляли на кузнечный пресс для производства плоских плит — брам. Далее эти брамы направлялись на прокатные мощности, где из них катали готовую продукцию с заданной геометрией.

Основная идея реализованного на «ОМЗ-Спецстали» проекта состоит в том, чтобы исключить из технологической цепочки трудоемкий и энергозатратный процесс производства брам. Для этого на предприятии разработали технологию отливки листового слитка с плоскими большими гранями. В ходе реализации этой задачи специалисты разработали технологию сифонной разливки и спроектировали конструкцию изложницы (формы для заливки стали) и технологическую оснастку (сифонную проводку для подведения метала в изложницу).

В ходе тестовых испытаний был успешно отлит опытно-промышленный слиток массой 21500 кг, качество которого позволило получить лист для дальнейшего изготовления сосудов нефтяного сортамента. Теперь предприятие получит возможность снизить себестоимость такой продукции и расширить ее сортамент.