Будни Челябинского металлургического комбината

Такое масштабное производственное предприятие, как ЧМК, постоянно находится в режиме совершенствования технологии производства. Ключевым факторов стабильной работы и сохранения заданного уровня качества является периодическое проведение капитальных ремонтов. Одно из таких мероприятий завершилось в доменном цехе ЧМК, где была проведена диагностика и замена оборудования на пятой домне. Специалисты комбината выполнили замену элементов загрузочного устройства на колошнике печи, ремонт газопровода, системы охлаждения домны и замену футеровки агрегата. Кроме того, была проведена диагностика энергетической системы и оборудования литейного двора (пушки и бура).

Все работы выполнены с опережением графика на 2 суток, что обеспечивает значительный экономический эффект за счет сокращения простоев основного оборудования доменного цеха. После капремонта домна снова выйдет на свою плановую производительность в 3,9 тыс. т. в сутки, что позволит покрыть до трети потребности сталеплавильного передела в чугуне и восстановить базовые показатели работы предприятия.

Другим знаковым событием в жизни комбината стало выполнение заказа РЖД на поставку 0,15 млн т. рельсового проката. Это позволило в течение восьми месяцев загрузить на 100% рельсобалочный стан ЧМК, который обеспечил выпуск инновационного продукта — длинномерных стометровых рельсов. Такой вид продукции применяется для сооружения бесстыковых участков железной дороги, предназначенных для движения высокоскоростных поездов. Длинномерные рельсы перед укладкой свариваются в плети длиной 800 м, поэтому требуют особого подхода к соблюдению технологии производства. Качество продукции ЧМК устроило заказчика, который планирует до конца года закупить еще четверть миллиона тонн таких рельсов.