ВМК «Красный Октябрь» упрочил положение в сегменте нержавеющего проката

Волгоградское предприятие уже длительный срок занимает одно из лидирующих положений на рынке специальных сталей. Мощности комбината позволяют производить широкий спектр продукции для нужд оборонной, космической, энергетической и других высокотехнологичных отраслей промышленности. Один из значимых сегментов деятельности «Красного Октября» — выпуск коррозионностойких марок стали и продукции из них.

В I и II кварталах текущего года ВМК укрепил свои позиции, нарастив как объемы производства, так и долю на рынке. По данным Ассоциации «Спецсталь» в указанный период предприятие выпустило 8,75 тыс. т. коррозионностойкого листа. Для сравнения, в первой половине прошлого года ВМЗ обеспечил поставки только 5,86 тыс. т. плоского проката из нержавейки. Таким образом, рост производительности комбината по этому виду продукции составляет 49%, а доля на российском рынке увеличилась до 74%.

Чуть менее значительны достижения «Красного Октября» в сегменте коррозионностойкого сортового проката. По состоянию на 2016 год на долю предприятия приходится почти 43% от всего российского выпуска сорта из нержавейки. За первые шесть месяцев ВМК произвел около 11 тыс. т. этого вида продукции, что на 5% больше, чем годом ранее.

При этом следует сделать поправку на технологическое оснащение комбината, который имеет возможность обеспечивать выпуск высокомаржинальной продукции с сохранением низкой себестоимости. Именно этим и объясняется доминирование ВМК на российском рынке коррозионностойких сталей.