Магнитогорский комбинат взялся за утилизацию шламов

На Магнитке проведены успешные промышленные испытания новой энергосберегающей технологии, суть которой состоит в повторном использовании отходов обогатительного производства. При реализации проекта использовались железосодержащие шламы (пылеобразная смесь пустой породы и частиц руды), которые в течение длительного периода образовывались на пятой дробильно-обжиговой фабрике и поступали в шламохранилище комбината. Основная идея магнитогорских специалистов состояла в том, чтобы утилизировать этот материал, частично заменив им дорогостоящую руду.

На первом этапе были проведены лабораторные исследования возможности повторного извлечения железосодержащих частиц из шламов. Результаты тестов оказались положительными, поэтому специалисты комбината приняли решение о разработке и внедрении технологии получения железорудного концентрата из данного сырья. По итогам промышленных испытаний на ДОФ был получен концентрат с массовой долей железа около 65%. Полученный железорудный полупродукт уже успешно используется при изготовлении готовой продукции: агломерата для доменного передела.

В первой половине текущего года было переработано почти 60 тыс. т. отходов. Это позволило комбинату почти на 8 тыс. т снизить объемы закупки концентрата. Запасы шламов на ММК оцениваются в 14 млн т., а содержание железа в них составляет около 29%. Это открывает отличные перспективы в части переработки отходов металлургического производства. Согласно предварительным оценкам, реализация данного проекта позволит ММК экономить на покупке концентрата минимум 18 млн рублей в год. Также внедрение новой технологии даст возможность решить очень важную для Магнитогорска экологическую проблему.