КМЗ стал основным поставщиком чугуна в Беларусь

Косогорский металлургический завод становится основным экспортером чугуна в Беларусь и поставщиком этого вида продукции для нужд крупнейшего предприятия этой страны — Белорусского металлургического завода. В нынешнем году российское предприятие выиграло уже несколько тендеров на поставку чугунных чушек на БМЗ. Всего за первое полугодие КМЗ обеспечил производство и продал предприятию в Жлобине около 33 тысяч тонн чугуна, что составляет практически 90% от всего российского экспорта этого вида продукции в Беларусь.

В ходе последнего июльского тендера Косогорский метзавод получил право выполнить заказ объемом 4,7 тысяч тонн. Чугун будет произведен доменным цехом КМЗ и разлит на разливочных машинах в небольшие слитки (чушки) массой до 50 кг. Такая технология позволяет получать металлопродукцию для нужд литейного производства. Также разливку в чушки практикуют при избытке передельного чугуна (недостаточных мощностях сталеплавильного цеха, в котором целесообразно использовать только жидкий вариант этого сплава). Так как на КМЗ отсутствует сталеплавильный передел, то оно специализируется на торговле литьем и товарным чугуном.

БМЗ, в свою очередь, использует чугун в завалке дуговой электросталеплавильной печи. Основным видом шихты для ДСП является металлический лом, который расплавляют с получением жидкого полупродукта. В некоторых случаях, особенно при выпуске особо чистых сталей, электрометаллурги добавляют в завалку чугунные чушки, в которых практически отсутствуют вредные цветные примеси. Также из-за высокого содержания углерода чушковый чугун применяется при выплавке высокоуглеродистых марок стали.