Сертификация способствует повышению экспортного потенциала

При работе на зарубежных рынках одним из основных требований является соответствие проката требованиям стандартов. Поэтому ведущие российские предприятия интенсивно работают в направлении сертификации продукции и подтверждения соответствия технологических процессов общепринятым нормам.

В первой половине текущего года на Волжском трубном заводе успешно завершился аудит, подтвердивший соответствие предприятия требованиям корпорации Shell, которая считается одним из основных мировых потребителей труб нефтегазового сортамента. В ходе аудита специалисты этой компании проверили уровень обеспечения качества в ЭСПЦ, втором и третьем трубопрокатных цехах, а также проконтролировали методы работы ЦЗЛ. В итоге ВТЗ получил возможность поставлять обсадные трубы как по спецификациям Shell, так и по стандартам API 5B и API 5CT. Теперь завод сможет работать для проектов Shell, в том числе и для подразделения «Сахалин Энерджи», которое осваивает месторождения на шельфе острова.

Другое российское предприятие «НЛМК-Калуга» завершило процесс сертификации арматуры на соответствие литовскому стандарту LST EN 10080. Предприятие находится на западе РФ, поэтому с точки зрения логистики считает целесообразным рассматривать перспективы работы на рынке Литвы.

В 2015 году подразделение Группы НЛМК уже подтвердило соответствие арматуры стандарту DIN 488, что дает возможность поставлять этот вид проката потребителям из нескольких стран ЕС. Нынешний аудит стал очередным шагом по расширению портфеля сертификатов. В результате завершения процедуры сертификации предприятие сможет поставлять прокат потребителям из Литвы.