Из-за дефицита лома украинским производителям стали приходится закупать ГБЖ в России

В апреле нынешнего года в Украине нехватка стального металлолома составила 12% от запросов металлургических предприятий (почти 35 тыс. т.). По информации Объединения Металлургпром, в означенный период объем поставок вторичного сырья украинским сталеплавильщикам составил 265 тыс. т. при спросе почти 300 тыс. т., что вылилось в локальный кризис обеспечения сырьем. Основная причина данной ситуации – увеличение экспорта вторсырья. Так, по данным налоговиков, в апреле 2016 года Украина поставила в другие страны свыше 80 тыс. т металлолома. Такая ситуация во многом является следствием борьбы компаний-сборщиков вторичного сырья и основных производителей стали.

В условиях постоянного дефицита лома украинским предприятиям приходится импортировать его заменители из России. Опубликованные ГФС данные свидетельствуют о том, что с января по апрель 2016 года импорт горячебрикетированного железа из Российской Федерации вырос в 10 раз — до 26 тыс. т. ГБЖ используется в качестве основного сырья электродуговой плавки и в качестве охладителя в шихте кислородных конвертеров, то есть, позволяет заменить лом.

Специально для снижения уровня дефицита металлолома на внутреннем рынке Украины с мая 2016 года величина вывозной таможенной пошлины на лом черных металлов повысится в 3 раза – с 10 до 30 евро за т. Повышенная ставка будет действовать 1 год. В сообщении украинского правительства подчеркивается, что введение данного ограничения не противоречит обязательствам страны в рамках ассоциации с Европейским Союзом.