ММК объединится с «Северсталью»?

Пока о конкретных планах говорить рано, но на Магнитке рассматривают вопрос слияния активов с каким-либо крупным российским игроком. По крайней мере, такой вариант развития событий был представлен в апрельской презентации, которую компания подготовила для инвесторов. Кроме структуры Мордашева, среди потенциальных партнеров названы Новолипецкий металлургический комбинат, группа ЕВРАЗ, Челябинский трубопрокатный завод, «Металлоинвест» и один из казахстанских игроков — компания ERG. Однако в качестве базового варианта развития событий называют именно «Северсталь».

По мнению экспертов, такой шаг для руководства ММК будет означать уход от схемы акционерного управления. Предприятия группы и, главным образом, основная площадка в Магнитогорске, уже преодолели последствия кризиса, поэтому их рыночная стоимость пошла вверх. Если рыночные исследования показывают пик ожиданий, то момент для слияния активов выбран правильно.

Другим фактором, который свидетельствует в пользу объединения бизнесов, является сходный сортамент продукции обеих компаний. В таких условиях им удастся укрепиться на внутреннем рынке без потери в экспортных заказах. Более того, если сейчас транспортировка продукции «Северстали» на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток менее рентабельна, чем для ММК, то после слияния в этом и не будет необходимости. Верно и обратное — в районе СПб и Москвы транспортные издержки ЧерМК ниже, чем ММК.

Третьим фактором, влияющим на перспективы проекта, может стать кооперация производств, ведь только в прошлом году «Северсталь» почти на треть нарастила поставки проката для ММК. Впрочем, пока реальных поводов для рассмотрения перспектив объединения не существует.