На «Северстали» запустили новую лабораторию

Производство стали не просто сложный, но и высокотехнологичный процесс, требующий внедрения современных систем и решений. Одной из сфер, где без таких решений не обойтись, является контроль качества металла на всех этапах его производства. И основным параметром качества считается соответствие химического состава марочному. Именно этот этап работ решили усовершенствовать в электросталеплавильном цехе ЧерМК.

Производство стали в ЭСПЦ делится на три технологических этапа. На первом этапе производится выплавка углеродистого полупродукта в дуговой сталеплавильной печи. После загрузки в ДСП металлический лом нагревается электрической дугой, расплавляется и полученный металл проходит стадию обработки до получения заданного химического состава. В определенный период плавки подручный сталевара берет пробу, набирая расплавленный металл специальной ложкой и заливая его в пробницу. После затвердевания, на которое требуется несколько секунд, пробу относят в экспресс-лабораторию цеха, где максимально быстро выполняется химический анализ (определяется содержание примесей в металле). Если состав соответствует заданному, полуфабрикат выпускают из печи и отправляют дальше по технологической цепочке. Операция отбора пробы повторяется на всех основных агрегатах цеха: во время внепечной обработки и разливки стали.

Очевидно, что время выполнения анализа влияет не только на качество стали, но и на продолжительность простоев, то есть, на производительность цеха. Поэтому на «Северстали» решили максимально осовременить технологическую операцию анализа проб и закупили новую контейнерную лабораторию. Инвестиции в проект составили 50 млн руб.