Новолипецкий меткомбинат модернизирует две крупнейшие домны

НЛМК начал монтаж системы вдувания пылеугольного топлива в шестую домну (номинальная годовая производительность агрегата превышает 3 млн т чугуна) и печь «Россиянка», выпускающую 4,3 млн т продукции. Эти мероприятия считаются важным этапом по переходу на ресурсосберегающие технологии.

Применение ПУТ является одним из ключевых современных факторов эффективности доменной печи. Технология предполагает использование размолотого антрацита для замены дорогостоящего топлива доменной плавки. В результате ее внедрения удается снизить потребление природного газа на 50-80% и кокса — на 20-25%. Итоговое уменьшение себестоимости чугуна достигает 5-10%.

Технология была изобретена в СССР, а затем продана в Японию и распространилась по всем ведущим металлургическим странами мира, кроме… самого Советского Союза. На родине изобретение не оценили и не стали внедрять в доменном производстве. Поэтому в постсоветскую эпоху крупные металлургические предприятия России вошли с устаревшей технологией выплавки чугуна.

Первая установка по вдуванию ПУТ в РФ заработала только в 2012 году, а НТМК начал внедрять эту технологию годом позже. Сейчас на пылеугольном топливе работают две домны комбината, которые в прошлом году обеспечили экономию в 14 млн долл. Общая производительность «подключенных» печей составляет 5,1 млн т. На следующем этапе НЛМК внедрит технологию еще на двух агрегатах и готов потратить на строительство комплекса по помолу антрацита и вдуванию ПУТ 6,5 млрд руб.