«Северсталь» завершила цикл капремонтов стоимостью 147 млн руб.

ЧерМК провел капитальные ремонты сталеплавильных мощностей кислородно-конвертерного цеха. Для того, чтобы синхронизировать вывод из эксплуатации всей технологической цепочки, начиная от выплавки и завершая непрерывной разливкой стали, ремонтные работы были одновременно проведены на четырех важных агрегатах цеха.

Прежде всего, была выполнена замена футеровки и вспомогательные мероприятия по обслуживанию второго кислородного конвертера. Специалисты провели диагностику основных узлов этого агрегата (механизма поворота, фурмы и устройства ее подъема, системы бункеров для подачи сыпучих, котла-утилизатора, газоотводящего тракта, систем очистки, подконвертерной зоны и сталевоза). Но основной технологической операцией, ради которой кислородный конвертер останавливают на капремонт, является перефутеровка, так как именно огнеупорная кладка в процессе выплавки стали подвергается интенсивному износу и требует замены каждые 3,5-5 тыс. плавок.

Вторым технологическим этапом в цепочке производства стали является агрегат «печь-ковш», который также был остановлен на капитальный ремонт. Обслуживание участка внепечной обработки предусматривает ревизию системы подачи аргона, ферросплавов, порошковой проволоки, извести, диагностику системы охлаждения и трансформатора с короткой сетью.

На завершающей стадии производства жидкая сталь из «печи-ковша» подается на машину непрерывной разливки заготовки. Две из них (первая и третья) также прошли процедуру капитального ремонта с заменой роликовой проводки в зоне вторичного охлаждения и диагностикой системы газовой резки заготовки.

За счет сокращения сроков выполнения ремонта всех агрегатов специалисты сэкономили предприятию около 14 млн руб.