Лысьвенский металлургический завод запустил новый агрегат полимерных покрытий

На ЛМЗ прошли горячие испытания новой технологической линии нанесения покрытий на прокат. Это позволит предприятию расширить ассортимент продукции строительного назначения. По итогам тестовых работ была выпущена первая партия листа с покрытием SteelArt, нанесенным по технологии Print. В итоге получен многослойный материал, основу которого составляет холоднокатаная сталь с цинковым покрытием, слоем полимера и наружным декором «Орех». В перспективе на предприятии освоят еще 6 видов декоративно-защитного покрытия, технология нанесения которых включена в план дальнейших испытаний.

Максимальная годовая производительность новой технологической линии составляет 0,11 млн т. В ходе производственного процесса формируется структура из четырех слоев. Вначале наносится грунтовка, обеспечивающая надежное сцепление с основой, а затем последовательно — базовое покрытие, декор и слой лака, который дает эффект объемного рисунка, а также обеспечивает барьерную защиту от механических и других внешних воздействий. Продукт отличается стойкостью к коррозии, УФ-излучению, температурным перепадам, прочностью и долговечностью покрытия (гарантийный срок эксплуатации — 20 лет).

После завершения работ по освоению контрактного сортамента продукции ЛМЗ сможет поставлять на российский рынок лист с высоким уровнем защитно-декоративных свойств. Он может использоваться в качестве самостоятельного строительного материала, а также в производстве разных типов профилированного настила, металлического сайдинга, металлочерепицы и других видов продукции для строительства.