НЛМК и «Металл Профиль» разрабатывают корпоративные стандарты производства проката

«Металл Профиль» считается ключевым потребителем листового проката Новолипецкого комбината и основным производителем профилированных и гнутых профилей для строительного рынка России. В прошлом году предприятие закупило на НЛМК свыше 0,1 млн т. листа, а общий стаж сотрудничества между двумя компаниями насчитывает 19 лет. В итоге на рынке сложилась последовательная схема производства продукции, начиная от добычи железной руды и заканчивая производством готовых строительных материалов.

В этой схеме НЛМК осуществляет подготовку железорудного сырья, производство чугуна, выплавку и разливку стали на слябы, прокатку из них горячекатаного листа. Далее по технологической цепочке выполняется изготовление холоднокатаного листа, его цинкование и завершающая фаза производства предусматривает нанесение полимерного покрытия. Уже на производственных площадках компании «Металл Профиль» из этого проката осуществляется изготовление профлиста, металлочерепицы, сайдинга и других стройматериалов с высокими декоративными и антикоррозионными свойствами.

Естественно, такая вертикально интегрированная производственная цепочка может быть оптимизирована за счет создания корпоративных стандартов. Документы разрабатываются специалистами обеих компаний и позволяют упростить изготовление конечной продукции, снизив издержки и обеспечив значимый экономический эффект. Партнеры уже опробовали тестовые плавки по корпоративному стандарту на выпуск проката с покрытием и договорились разработать аналогичную технологическую карту на изготовление оцинкованного листа.