Челябинский металлургический комбинат произвел 1 млн т нержавеющей стали

Электросталеплавильный цех ЧМК преодолел миллионный рубеж по выпуску нержавейки, подтвердив статус основного российского производителя коррозионностойких сталей. Производство металла осуществляется в ЭСПЦ-6, который был введен в эксплуатацию почти четверть века назад. Для соответствия современным требованиям к сталеплавильному производству основное оборудование было кардинально модернизировано 6 лет назад, что позволило не только повысить экономическую эффективность производства, но и значительно расширить сортамент выпускаемой продукции.

Сейчас в шестом цехе работает дуговая сталеплавильная печь, комплекс внепечной обработки («Ковш-печь», вакууматор, оборудование для аргонно-кислородного рафинирования стали), установки непрерывной разливки металла на слябовую заготовку. Предприятие специализируется на изготовлении легированных марок стали, в том числе и нержавеющих, выпуск которых представляет собой сложную технологическую задачу и требует высокой культуры производства. Полученная сталь идет на изготовление проката, в том числе горячекатаного и холоднокатаного нержавеющего листа, а также нержавеющей ленты.

Основными потребителями этого вида проката являются «Росатом», «Вертолеты России», другие предприятия машиностроения, химической отрасли, энергетического машиностроения и других специализаций, выпускающие продукцию ответственного назначения. Недавно ЧМК завершил участие в крупном проекте по изготовлению нержавейки для изготовления реакторов ледоколов.