В России появится Надеждинский метзавод

Это не потребует инвестиций, строительства и каких-либо производственных мощностей — просто Серовскому метзаводу вернут историческое название. Переименование известного предприятия приурочено к юбилею, который завод отмечает в текущем году.

Строительство предприятия началось 120 лет назад, когда в Российской Империи реализовывался масштабный проект по сооружению Транссиба. Для гигантской стройки понадобился большой объем рельсов, производство которых могло принести потенциальному владельцу предприятия высокие прибыли. В мае 1894 года состоялась закладка завода, который строили саперы из Перми и подсобники из Нижнего Новгорода.

Владельцем предприятия стал госсекретарь Александр Половцев, который назвал НМЗ в честь своей супруги — Надежды, также являвшейся совладелицей своего именного актива. Через два года предприятие дало первый металл, поэтому 1896-й и считается годом основания предприятия.

В последующие периоды НМЗ претерпел ряд преобразований и во времена СССР несколько раз менял название и, в итоге был переименован в честь летчика Анатолия Серова. Теперь же на предприятии решили вернуться к истокам и вернули дореволюционное название. При принятии решения ориентировались на позицию менеджмента и ветеранов производства, которые поддержали идею увековечения достижений основателей и строителей предприятия.

Сейчас на НМЗ функционирует доменное производство с небольшими объемами выпуска чугуна (всего 0,35 млн т.). Основным цехом считается недавно построенный ЭСПЦ, который заменил устаревшие мартены. Конечная продукция — сортовой прокат.