В конвертерах ЧМК переплавили 2,5 тонны оружия

Кислородно-конвертерное производство использует для выплавки стали два основных вида шихты. Основную долю сырья (не менее 70%) составляет жидкий чугун из доменного цеха, а для снижения себестоимости в сталеплавильный агрегат загружают до 30% металлического лома, который выполняет функцию охладителя. С одной стороны, это позволяет утилизировать и повторно использовать отработавшие свой срок трубы, корпуса автомобилей, отходы металлообработки и пр., а с другой — снизить затраты на сталь за счет использования более дешевого сырья.

Однако, оказывается, есть и другие, более экзотичные задачи, которые может решать кислородный конвертер. Одна из таких функций была реализована на Челябинском металлургическом комбинате, где часть металлического лома составило оружие. Работы были проведены по договору с местным подразделением Министерства внутренних дел, которое было заинтересовано в утилизации 1 тысячи единиц пистолетов, ружей и автоматов, находившихся в нелегальном обороте.

Кислородный конвертер является идеальным агрегатом для этих целей. После завалки лома (в данном случае — партии оружия) и заливки недостающего количества нагретого до 1300°С чугуна расплав нагревается до температуры около 1650°С, что позволяет полностью расплавить конфискат и эффективно провести его утилизацию. Таким образом было уничтожено 2,5 тонны оружия.

МВД Челябинска уже не первый раз прибегает к услугам металлургов и планирует продолжать сотрудничество. Впрочем, это далеко не самый экзотичный вариант работы с оружием — известны случаи, когда сталеплавильные агрегаты использовались для переплавки… устаревших танков.