«Северсталь» объявила о строительстве второй УКП в ККЦ

Кислородно-конвертерный цех комбината «Северсталь» строился во времена СССР, поэтому технологическое построение этого подразделения устарело, а само производство требует модернизации. В частности, по современным представлениям любой сталеплавильный цех должен представлять собой цепочку из трех агрегатов: кислородный конвертер (дуговая сталеплавильная печь) — установка «ковш-печь» (и иногда вакууматор, на котором обрабатывается около 20% стали) — машина непрерывного литья заготовок.

УКП в этой цепочке играет роль агрегата для внепечной обработки выплавленного в конвертере железоуглеродистого полупродукта. На заводах времен СССР этот тип установок отсутствовал, поэтому конвертерные цехи выплавляли только рядовые марки стали и не могли браться за сортамент повышенного качества. С внедрением УКП в нее выносится ряд операций по удалению серы, легированию, раскислению металла (удалению кислорода), нагреву и перемешиванию готового продукта. Кроме того, «ковш-печь» служит буфером между выплавкой и разливкой, позволяя вовремя снабжать МНЛЗ сталью с заданной температурой.

В рамках следующего этапа модернизации ККЦ на «Северстали» планируют построить уже вторую установку внепечной обработки стали. Это позволит расширить марочный сортамент конвертерного цеха, увеличив долю качественных сталей, и повысить его годовую производительность с нынешних рекордных 9,5 млн тонн до 10 млн. За год через одну установку будет пропущено 4,8 млн тонн полупродукта, что даст возможность сэкономить значительный объем ферросплавов, снизить время плавки в конвертере и себестоимость стали.

Кроме того, упростится организация производства стали в ККЦ, а, значит, снизится количество простоев и аварий. Годовой экономический эффект от реализации проекта оценивается в 0,7 млрд руб.