«Уральская Сталь» расширяет выпуск литейного чугуна

Доменное производство крупных металлургических комбинатов выпускает две основных категории продукции. Прежде всего, это передельный чугун, который служит основным сырьем для конвертерного (иногда и электросталеплавильного) цеха. Этот вид продукции сливается в чугуновозные ковши или ковши миксерного типа и в жидком виде поставляется на сталеплавильный передел.

Другим видом чугуна является литейный, который разливают на разливочных машинах в чушки (слитки) небольшой массы (от 18 до 50 кг) и поставляют в литейные цехи различных предприятий. При избытке предельного чугуна (а также при производстве ферромарганца в доменных печах), его также направляют на разливочные машины. Именно такой тип агрегата построен на «Уральской стали».

Пятая разливочная машина представляет собой современную линию по изготовлению чугунных чушек, спроектированную в соответствии с последними тенденциями в доменном производстве. Это бесконечная лента с мульдами (формами), которые непрерывно заполняются жидким чугуном, затвердевающим в процессе движения линии. Режимы разливки контролируются автоматизированной системой управления технологическим процессом. Для снижения экологической нагрузки на окружающую среду предусмотрены специальные меры.

Разливочная машина имеет годовую производительность 500 тыс. тонн. Инвестиции в проект составили 0,31 млрд руб. Кроме того, в строй после завершения капремонта введена четвертая доменная печь, которая в случае удачной конъюнктуры рынка будет снабжать чугуном установку для разливки.