Золотая лихорадка

Недавние геологоразведочные изыскания на Асачинском месторождении (Камчатка) увенчались успехом – открыта новая золоторудная жила, которую, по предположениям специалистов, будет экономически выгодно разрабатывать. По предварительным прогнозам, каждая тонна руды содержит до 20 граммов чистого золота. Представители местной золотодобывающей компании предполагают, что жила может быть не единственной и, если прогноз подтвердится, в Камчатском крае будет освоено новое месторождение со значительными запасами золота.

Добыча золота на Асачинском месторождении в 2015 году пополнила бюджет региона более, чем на 300 млн рублей, и это только по итогам первых трех кварталов. Каждый год добывается не менее одной тонны того металла. Кроме золота, здесь также осуществляется добыча серебра. Третья часть всех добываемых в регионе драгоценных металлов получена на Асачинском руднике. В 2015 году на местной площадке предполагается добыть 1,4 тонны золота и примерно 2,5 тонны серебра. Прогнозируемые запасы месторождения вселяют оптимизм: золота около 16 тонн, серебра почти 33 тонны. В планах местных властей также значится всемерное развитие туристического бизнеса, ведь неиссякаемый интерес человека к драгоценному металлу никогда не пропадет.

Но российская «находка» выглядит просто рядовым событием в геологоразведке, тогда как на западе Турции произошло неординарное событие — здесь открыли месторождение золота с запасами в 100 тонн драгоценного металла, что равноценно 14% существующих турецких запасов. По ожиданиям местных чиновников эта «находка» позволит пополнить бюджет страны на 2,5 млрд долларов. Месторождение расположено недалеко от шахтерского городка Сома, где в 2014 году в результате взрыва на шахте погибли почти 300 шахтеров.