Шпунт НТМК будет использоваться для укрепления грунта в Подмосковье

Нижнетагильский комбинат поставил прокат для выполнения работ по укреплению грунта на территории микрорайона Павшинская пойма в Красногорске Московской области. Речь идет о локации, которая омывается Москвой-рекой и, следовательно, имеет неблагоприятные гидрогеологические условия для строительства домов и реализации других инфраструктурных проектов. Проблему участка решили с использованием специального металлического профиля, который в России производится только на НТМК.

Шпунт Ларсена представляет собой длинномерный корытообразный профиль с замками, который соединяют в непрерывную вертикальную преграду для выполнения ряда строительных и инфраструктурных задач. Сборка усиленной шпунтовой стены выполняется следующим образом: в качестве основы выбирается стальной двутавр, который обеспечивает жесткость конструкции. К нему приваривается ряд шпунтов, образующих сплошную преграду вплоть до следующей опорной балки.

Именно такую конструкцию собрали из нижнетагильского проката на тульском предприятии «Профиль Группа Фирм». Полученные модульные стены использовались для ограждения участка в Красногорске. Такой конструктивный прием позволяет не только укрепить грунт, но и предотвратить заболачивание территории или подмывание стенок котлована грунтовыми водами. Аналогичные решения могут применяться при строительстве гидротехнических сооружений, укреплении берегов, сооружении кессонов для откачки воды при бетонировании мостовых опор и других работах.