Итоги работы основных металлургических предприятий за III кв. 2015 г.

За 9 месяцев нынешнего года группа НЛМК повысила производство готовой продукции на 2%. Предприятия, входящие в структуру компании, выплавили свыше 12 млн тонн стали, обеспечив загрузку производства практически на 95%. Вырос также и сбыт продукции — в III кв. НЛМК отгрузил потребителям на 7% больше стали в сравнении с прошлогодним показателем, а основной прирост обеспечен за счет 17% роста экспорта.

Рост производства продемонстрировала и «Северсталь», которая выпустила 8,7 млн т стали (+3%) и 6,9 млн т. чугуна (+2%). Рост продаж по стальному сегменту составил 6%, причем российские предприятия группы прибавили только на 4%, продав 8,2 млн т. Увеличился сбыт по следующим категориям: коксующийся уголь (4,2 млн т., +7%), окатыши (7,9 млн т., +1%). А вот в сегменте концентрата продажи упали сразу на 8% (3,1 млн т.), что объясняется неблагоприятной конъюнктурой рынка.

Если первые два производителя, в основном прибавили относительно прошлого года, то у ТМК зафиксировано существенное падение показателей. Снижение производства трубного проката по всем категориям составило 7% (2,9 млн т.), в том числе по сварным трубам — на 13% (1,13 млн т.) и бесшовным — на 2,7% (1,79 млн т.).

В группе ММК также наблюдается падение производства чугуна на 2,7% (до 7,5 млн т.) и стали — на 6,2% (до 9,3 млн т.). Предприятия группы произвели 1,32 млн т. сортового проката (-4,1%) и 2,9 млн т. листа (-6,6%). Зато выручка основной производственной площадки ММК за 9 месяцев выросла с 12 до 37 млрд руб., что объясняется увеличением экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью (оцинкованный лист и лист с полимерным покрытием).