В Нижнем Тагиле, впервые в России, произвели 1 миллион ПУТ

Пылеугольное топливо — это основной способ интенсификации доменной плавки, который уже давно стал нормой на ведущих западных предприятиях, а в странах бывшего СССР начал распространяться относительно недавно. Суть процесса состоит в том, чтобы вместе с нагретым воздухом вдувать в доменную печь размолотый антрацит. Это пылеугольное топливо при сгорании выделяет дополнительное тепло и само служит восстановителем железной руды (отбирает у оксидов железа кислород). Таким образом относительно дешевое ПУТ служит заменой более дорогого кокса, который загружается в домну через верх печи (колошник) и природного газа, вдуваемого через фурмы в горн.

В Нижнем Тагиле оценили преимущества технологии и первыми в России запустили установку для производства ПУТ. Запуск комплекса по помолу кокса состоялся совсем недавно — в 2012 году. Установка работает по современным технологиям. В рамках технологической линии функционирует участок размораживания, на котором уголь разогревается до заданной температуры. Для оперативной разгрузки сырья используется производительный вогоноопрокидыватель. Измельчение угля осуществляется на валковой мельнице мощностью 1920 т. в сутки, а его подготовка и подача в домну — на специальном комплексе.

Управление технологической линией приготовления пылеугольного топлива осуществляется в автоматическом режиме. Это обеспечивает максимальную производительность установки, в результате чего НТМК первым в России произвел 1 млн тонн ПУТ. При этом соблюдаются как условия техники безопасности (пылеулавливание, обеспечение нормального воздухообмена, система предотвращения взрывов и пожаров), так и экологические нормы, что минимизирует нагрузку на окружающую среду.