Завод «ОМЗ-Спецсталь» изготовил слиток массой 420 тонн

В настоящее время основной объем стали, выплавленной металлургическими предприятиями, разливается на машинах непрерывного литья заготовок. Это современный экономичный способ, который сменил устаревший метод разливки в изложницы, поскольку при производстве непрерывнолитой заготовки количество отходов составляет менее 1%, а при получении слитков — до 15%.

Однако разливка в изложницы остается безальтернативным методом тогда, когда нужно получить полуфабрикат большой массы и сечения. Это характерно для машиностроительных предприятий, которые выпускают валы, ролики прокатных станов и другие крупногабаритные изделия. Производство так называемых кузнечных слитков большой массы(более 20 тонн) связано с определенными технологическими трудностями в обеспечении качества металла. В России лидером по изготовлению такой продукции считается «ОМЗ-Спецсталь».

Недавно предприятию удалось отлить третий в своей истории слиток массой 420 тонн (рекорд для российских заводов). Для его получения использовалась качественная конструкционная марка стали 25. Металл для кузнечного слитка был подготовлен по особой технологии заливки из нескольких ковшей, поскольку емкость печи в цехе меньше, чем конечная масса изделия.

Из него будет изготовлена поковка для последующего выпуска детали для пресса, которая носит название «шабот». Он представляет собой массивную 200-тонную опору бойка, которая в ходе процесса штамповки испытывает высокие ударные нагрузки. Конечное изделие будет изготовлено позже и отгружено потребителю во второй половине будущего года.