«Северсталь» расширяет возможности производства

Основная производственная площадка «Северстали» в Череповце увеличивает выпуск профильной трубы сечение 25х40 мм. Этот вид продукции востребован в строительной сфере, где используется для вооружения каркасных металлоконструкций, опор и других элементов. Также этот вид проката широко применяется в машиностроении и при производстве мебели. В сентябре трубный стан 19-60 произвел 50 т. такой продукции, а уже в октябре комбинат планирует увеличить производство до 500 т., которые будут отгружены потребителям столичного региона и Краснодара.

Также ЧерМК вкладывается и в листопрокатный передел, который считается одной из основных специализаций комбината. Так, в октябре завершился капремонт станов 2800 и 1700 листопрокатного цеха №1. Инвестиции в модернизацию оборудования составили 36 млн руб. В период ремонта была проведена диагностика и ремонт прокатных клетей, методически печей, ножниц, агрегата для удаления окалины, моталок и других узлов.

Кроме того, в ходе реализации программы по повышению качества продукции на «Северстали» была запущена установка ультразвукового контроля листового проката. Это позволит обеспечить контроль производственного процесса на толстолистовом стане 2800. Производителем оборудования УЗК стала череповецкая компания «Ультракрафт». Объем инвестиций в проект технического перевооружения ЛПЦ составил 80 миллионов рублей.

В результате запуска установки УЗК предприятие сможет обеспечить полный контроль производимого листа, детектируя наличие неметаллических включений, поверхностных и внутренних трещин, и других дефектов прокатки, наличие которых влияет на конечное качество продукции. Кроме повышения качественных показателей, ввод нового оборудования позволит повысить производительность технологической линии на 12 тысяч тонн в год.