Кооперация предприятий: НЛМК поставил в Выксу уже 2 млн т. стали

Выксунский металлургический завод известен в России, как крупнейший поставщик труб большого диаметра для нефтегазовых проектов. Предприятие выпускает электросварные трубы на основной площадке в Выксе, а лист для ее изготовления изготавливает на мощностях собственного филиала в Нижегородской области. Однако производительности недавно построенного литейно-прокатного комплекса не хватает для того, чтобы удовлетворить потребность трубоэлектросварочных цехов.

Для решения этой проблемы материнская компания ОМК привлекла стороннего производителя — Новолипецкий меткомбинат, который входит в конкурирующую группу НЛМК. В итоге с 2012 года предприятие поставляет в Выксу непрерывнолитые слябы, из которых на стане 5000 изготавливается горячекатаный лист. В результате такого сотрудничества объем поставок стальных полуфабрикатов превысил 2 млн тонн, что сравнимо с годовой производительностью среднего металлургического предприятия.

Таким образом в России удалось реализовать вертикальную цепочку от добычи руды до производства конечной трубной продукции нефтегазового сортамента, что позволяет обеспечить ТБД крупные отечественные проекты без необходимости импорта стали из других стран. В результате у ОМК появляется важное конкурентное преимущество перед другими производителями, что в последние годы вылилось в победы в нескольких важных тендерах на поставку труб. В частности, это проекты «Бованенково‐Ухта», «Средняя Азия-Китай», «Южный коридор», Nord Steam, «Байдарацкая Губа», «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» и пр.