Металлургические гиганты инвестируют в развитие

Большинство крупных металлургических предприятий уделяет большое внимание совершенствованию производства, ведь уже в короткие сроки такие проекты начинают приносить прибыль. Это в полной мере касается и ведущих производителей стали из России, которые реализуют собственные программы технического перевооружения.

К примеру, только в первом полугодии инвестиции ММК в предприятия группы превысили 5 млрд рублей. Основной объем средств (4,6 млрд) был потрачен на развитие основной площадки в Магнитогорске. За первые 6 месяцев 2015 года в реконструкцию восьмой домны вложили 1,2 из запланированных 2 млрд рублей. Также на предприятии уделяют внимание экологической реконструкции. В рамках этого блока капитальных затрат выполняется модернизация сероулавливающей установки в коксохимическом производстве, строится система очистки агломерационных газов. Общие затраты на указанные и другие проекты в 2015 году превысят отметку в 15,4 млрд рублей.

Другой гигант – НЛМК, собирается вложить 0,78 млрд рублей в строительство новой системы газоочистки для шестой доменной печи. Этот проект получит старт только в будущем месяце и должен завершиться во второй половине 2016 года. В итоге качество очистки доменного газа повысится в 5 раз, что положительно скажется на экологическом состоянии региона. Кроме того, от проекта будет и экономическая отдача, поскольку доменный газ планируют использовать для получения электроэнергии на другом крупном объекте — утилизационной турбинной установке, которая уже строится на территории цеха.

Вкладывается в будущее и «Северсталь», которая планирует направить 0,63 млрд рублей на обновление станочного парка. В этом случае акцент сделан на повышении производительности ремонтных подразделений предприятия.