Топ-10 стран по выплавке стали в 2015 году

Агентство Worldsteel опубликовало статистический отчет за июль и за 7 месяцев 2015 года и предоставило рейтинг Топ-10 крупнейших производителей стальной металлопродукции. Как и в предыдущие периоды, с большим отрывом список лидеров возглавляет Китай (65,8 млн т. в месяц), что составляет более 60% мирового выпуска чугуна и стали. У следующих по списку пяти стран производство металла последовательно снижается с 8,8 млн т. у Японии до почти 6 млн. т. у России. Между ними разместились Индия (7,7 млн т.), США (почти 7 млн т.) и Южная Корея (более 6 млн т.). В десятку основных производителей вошли также Германия, Бразилия, Турция и Украина. Последняя замыкает десятку рейтинга с объемами производства около 1,9 млн т.

В первой половине 2015 года (с января по июль включительно) картина несколько отличается. Список по-прежнему возглавляет КНР (476 млн т.), которая является основным мировым производителем стального проката. Россия (41,7 млн т.), поменявшись местами с Республикой Корея (почти 40,1 млн т.), заняла 5 место в рейтинге и теперь замыкает пятерку самых крупных сталеплавильных регионов мира. Десятое место занимает Италия (почти 13,6 млн т.), которая вытеснила из списка Топ-10 Украину. Германия, Бразилия и Турция делят места с 7 по 9, соответственно. Надо отметить, что за истекший период Бразилия опережает по объемам производства стали Турцию, занимая 8 место рейтинга.

По данным Ассоциации Worldsteel, которая оперирует данными по 85% всего мирового выпуска стали, в последние годы наметилась негативная тенденция снижения уровня загрузки производственных мощностей, что свидетельствует об их переизбытке предложения на рынке металлургической продукции.