Новолипецкий меткомбинат реконструирует коксохимический передел

НЛМК является одним из крупнейших российских металлургических предприятий полного цикла. В состав комбината входят все основные цеха, начиная от производства железорудного сырья для доменного передела и завершая крупной группой листопрокатных мощностей. Одним из основных агрегатов комбината считаются коксовые батареи, которые производят основное топливо доменной плавки, а также побочные продукты для химической промышленности. Основной побочный продукт коксохимического передела — коксовый газ, направляется в химический цех комбината, где используется в качестве сырья для дальнейшего производства широкого спектра лакокрасочных и других материалов (толуола, бензола и пр.).

Наряду с несомненными технологическими преимуществами, наличие собственного коксохимического производства представляет собой большую экологическую проблему, поскольку это один из наиболее «грязных» цехов. В связи с этим, НЛМК начал реконструкцию основных мощностей, рассчитывая уже через два года перейти на новую технологию очистки коксового газа. В свою очередь, это даст возможность вдвое снизить количество вредных отходов химического цеха, который осуществляет переработку коксового газа, и на 10 процентов увеличить производительность этого подразделения.

В планах предприятия значится замена устаревшего оборудования, переход на новую технологическую схему производства и повышение часовой производительности химического цеха до 140 тысяч кубометров коксового газа. Работы по реконструкции будут завершены в будущем году.