Лебединский ГОК наращивает выпуск горячебрикетированного железа

ГБЖ представляет собой разновидность прямовосстановленного железа с высокой степенью металлизации (свыше 93%). Это сырье используется в качестве замены металлического лома при выплавке стали в конвертерном и электросталеплавильном агрегатах. В отличие от металлолома, ГБЖ не содержит значительных количеств цветных металлов, полимеров и других примесей, поэтому его можно применять для производства высокочистого металла, например, автолиста из IF-стали. К тому же, в отличие от обычного прямовосстановленного железа, ГБЖ можно транспортировать в вагонах на большие расстояния без риска развития процесса окисления железа.

Из-за этих и других преимуществ спрос на горячебрикетированное железосодержащее сырье постоянно растет. Благодаря удачной конъюнктуре Лебединский горно-обогатительный комбинат выпустил на мощностях 2-го цеха ГБЖ десятимиллионную тонну продукции. Кроме того, по планам предприятия уже в текущем году все цеха ЛГОК превзойдут 25-миллионный рубеж производительности.

Компания «Металлоинвест», которой принадлежит производственная площадка по добыче и переработке железной руды, даже несмотря на кризисные явления в мировой металлургии, готова инвестировать в дальнейшее расширение производства. В частности, следующим крупным проектом станет строительство 3-го цеха ГБЖ с годовой производительностью 1,8 млн. т продукции. В условиях падения цен на руду и дефицита металлического лома «Металлоинвест» рассчитывает нарастить прибыль за счет выпуска высокомаржинального сырья, которое подходит для сталеплавильного передела.