СТЗ выплавил 5-тимиллионную тонну стали

Дуговая сталеплавильная печь Северского трубного завода выпустила уже 5 млн тонн стали. На преодоление этого знакового рубежа предприятию понадобилось 6,5 лет. Обновление сталеплавильного производства завершилось в 2008 году, когда взамен выеденных из эксплуатации мартеновских печей была запущена новая современная высокопроизводительная ДСП.

Вывод мартенов из эксплуатации обусловлен тем, что, этот тип агрегата неконкурентоспособен как по себестоимости стали, так и по технологическим соображениям. Дело в том, что тепловой баланс мартеновской плавки обеспечивается сжиганием дорого природного газа, а длительность процесса составляет от 6 до 12 часов в зависимости от емкости и марки стали.

В то же время современные ДСП выплавляют аналогичный объем металла за 45-60 минут, что дает многократный прирост производительности и позволяет заменить одной дуговой печью несколько мартенов. В качестве источника тепла в электроплавке используется электрическая энергия, стоимость которой на тонну стали значительно ниже, чем природного газа.

Именно поэтому основные предприятия отрасли, в том числе и СТЗ, отказались от мартеновского процесса в пользу ДСП. Для того, чтобы произвести 5-й миллион тонн стали, предприятию понадобился 1 год и 2 месяца. Рекордный показатель обеспечила не только бригада сталеплавильщиков, но и персонал отделений внепечной обработки и непрерывной разливки стали. На этих технологических площадках осуществляется доводка жидкого полупродукта по химическому составу и его разливка в твердые блюмы, предназначенные для производства бесшовных труб. По словам главы предприятия Михаила Зуева, ближайшей целью сталеплавильщиков станет наращивание мощности комплекса для полного обеспечения заготовкой трубопрокатного стана.