СТЗ получил новый трубопрокатный стан

Северский трубный завод завершил гарантийные испытания нового трубопрокатного агрегата для получения труб диаметром от 165 до 340 мм. Производителем оборудования является итальянская компания Danieli, которая выполнила изготовление и монтаж оборудования, а также пуско-наладочные работы в соответствии с условиями контракта. Промышленная эксплуатация технологической линии по прокатке труб начата осенью прошлого года.

В прошедший период в трубопрокатном цехе проводились испытания технологического оборудования на соответствие заданным режимам с проверкой основный технологических и качественных показателей работы. В частности, отрабатывался процесс производства не только продукции минимального и максимального диаметров, но и средних типоразмеров (245 мм). В результате гарантийных испытаний подтверждена номинальная мощность стана, заявленные показатели выхода годной продукции, а также качество поверхности, макроструктуры и геометрии труб.

Годовая производительность трубопрокатной линии составляет 0,6 млн т. бесшовных труб, предназначенных для сооружения трубопроводов ответственного назначения, в том числе и нефтегазовых систем. По словам главы СТЗ Михаила Зуева, оборудование прошло проверку на соответствие требованиям контракта и может полноценно использоваться для производства товарных труб. Это повысит конкурентоспособность завода и даст возможность расширить сортамент выпускаемой продукции с высокой добавленной стоимостью.