ММК обновляется и ставит рекорды

«Магнитка» завершила капитальный ремонт доменной печи №8 и запустила агрегат в эксплуатацию. Сейчас домна постепенно выходит на проектную мощность после полного технического перевооружения. Восьмая печь была ведена в эксплуатацию еще в 1954 году, а последний капитальный ремонт аналогичного класса проводился почти 28 лет назад.

В ходе текущей реконструкции были полностью демонтированы все элементы печи, на фундаменте которой возвели новый кожух, установили систему охлаждения, выполнили футеровку, смонтировали систему защиты углеродистых блоков лещади и горна. Кроме того, в рамках капитального ремонта была полностью обновлена автоматическая система управления технологическим процессом плавки (АСУ ТП) с переходом на современные контроллеры компании Siemens. Это позволит оптимизировать расходы и повысить производительность печи с проектных 3,8 тыс. т в сутки.

В прокатном переделе ММК также наращивают мощность. В январе текущего года участок нанесения полимерных покрытий установил рекорд, выпустив 54,2 тыс. т. листа. В этот объем входит продукция, произведенная на двух АПП, каждый из которых выдал свой максимум, соответственно, 36,5 и 17,7 тыс. тонн. В отличие от доменного производства, участок нанесения покрытий заработал совсем недавно: АПП-1 был введен в строй 11 лет назад, а АПП-2 — в 2009 году. Суммарная номинальная годовая производительность агрегатов составляет 0,4 млн тонн.

В ходе технологического процесса на АПП черный или оцинкованный х/к лист покрывается слоем полимеров (пластизолем или полиэстером), которые надежно защищают готовую продукцию от развития коррозионных процессов. Этот вид продукции востребован непосредственно в строительстве, а также при производстве широкого спектра стройматериалов: профнастила, сайдинга, евроштакетника.