Литейно-прокатный комплекс в Выксе сможет повысить производительность по штрипсу

ЛПК, входящий в структуру Выксунского металлургического завода, производит основной объем полуфабриката для дальнейшего производства электросварных труб большого диаметра. Предприятие выполняет весь цикл работ, начиная от выплавки стали в ДСП и завершая получением готового листа на совмещенном агрегате для непрерывной разливки и прокатки стали. Чтобы максимально полно обеспечить потребности ВМЗ в штрипсе, филиал модернизирует основные производственные мощности. В частности, уже в текущем году на ЛПК завершился проект по реконструкции агрегата продольно-поперечной резки листа (АПР-1), который обошелся в 0,2 млрд руб.

Кроме, непосредственно, штрипса (стальной полосы), технологическая линия теперь сможет выпускать лист шириной 0,8-1,8 м и длиной до 13 м для отгрузки сторонним потребителям и предприятиям ОМК, в состав которой входят обе производственные площадки в Выксе. Но основная задача модернизации: адаптация производства к требованиям трубоэлектросварочных цехов №2 и №3, которые поставляют продукцию для важнейших российских инфраструктурных проектов. В частности, трубы ВМЗ используются для сооружения газо- и нефтепроводов «Газпрома», «Роснефти» и других крупных компаний страны.

Проект станет завершающим этапом программы по расширению ассортимента производимого проката и повышению производительности мощностей металлургического комплекса в Выксе. Согласно проектной документации агрегаты для раскроя листового металла выйдет на номинальную производительность уже в I квартале текущего года.