ТМК растет в трубном сегменте

Один из основных активов ТМК — Волжский трубный завод в 2014 году должен продемонстрировать высокие показатели деятельности. Об этом можно говорить с уверенностью, поскольку трубопрокатный цех №3 уже к нынешнему моменту произвел полмиллиона тонн трубного проката, досрочно закрыв производственную программу. Ранее ТПЦ-3 не добивался столь внушительного показателя по годовой производительности. Специалисты предприятия утверждают, что досрочное выполнение плана достигнуто благодаря завершившейся 4 года назад модернизации производства, в ходе которой были заменены или реконструированы основные технологические агрегаты с повышением номинальной мощности всей производственной цепочки.

Основную долю портфеля заказов ВТЗ составил тонкостенный трубный прокат, который считается достаточно трудоемким и технологически сложным видом продукции. Отгрузка этого вида труб производилась для объектов основных нефтегазовых компаний России (Газпром, Роснефть, Лукойл) и зарубежных стран (ADCO, Saudi Aramco, Total). В итоге ТПЦ-3 не только превзошел плановые показатели, но и обеспечил хороший задел по производительности для ВТЗ.

Да и у всей ТМК есть надежды для оптимизма. К концу года эта компания получила право поставлять трубный прокат большого диаметра для Транснефти. Контракт должен быть выполнен в первые четыре месяца будущего года. По договору предприятия ТМК (тот же ВТЗ) произведут и поставят несколько партий труб общей массой 32,5 тыс. тонн. Поверхность изделий должна быть оцинкована для защиты от коррозии. Диаметр проката составляет 1220 мм. Трубы будут использованы для сооружения магистральных трубопроводов, а также для ремонта имеющейся инфраструктуры для транспортировки нефти, поэтому должны выдерживать номинальное давление 9,8 МПа.