Сталеплавильный шлак — ценное сырье для строителей и металлургов

ЕВРАЗ ЗСМК – самый крупный в Сибири металлургический завод. В процессе производства металла образуются сотни тысяч тонн сталеплавильного шлака, который можно назвать отходами производства. Например, при выпуске миллиона тонн стали в отвалы уходит до 100 тыс. тонн шлака (т.е. около 10%). Встает вопрос – как можно использовать конвертерные шлаки?

Во время плавки в конвертере в шлак попадает довольно большое количество сталесодержащих включений, которые можно извлечь магнитом и обратно использовать в доменном производстве. Поэтому на комбинате разработана технология, которая позволяет сталеплавильные отходы превратить в ценное сырье для строителей и металлургов. Созданный на ее основе комплекс - это современная технологическая линия по поэтапному извлечению остатков стали из шлаков. Промышленные испытания этой установки будут проводиться на ЕВРАЗ ЗСМК, что позволит предприятию значительно снизить расходы на закупку сырья для выплавки стали за счет обратного использования извлеченных железистых включений. По подсчетам специалистов экономия от внедрения данной технологии будет примерно 640 млн. рублей в год.

Принцип действия данной установки основан на принципе магнитной сепарации — то есть, извлечения из нерудных материалов магнитных включений железы. В час такая установка может переработать до 200 тонн отходов металлургии. По предварительным расчетам, в год можно будет произвести до 250 тыс. тонн собственного сырья для использования в оборотном производстве.

Более мелкую фракцию шлака с высоким содержанием железа экономически выгодно использовать в процессе агломерации железных руд, поскольку она также содержит до 50% извести (СаО), которая служит заменой известняка — основного вида флюса в металлургии.

Оставшийся после извлечения включений стали фракционный шлак найдет себе применение как на территории ЕВРАЗ ЗСМК – для укрепления дамбы шламонакопителя, так и в народном хозяйстве – для подсыпки автомобильных дорог, в строительстве (например – производство бетона, шлако-портландцемента и т. д.), рекультивации карьеров, угольных разрезов.

Новая технологическая линия позволит сталелитейному гиганту утилизировать до 80% шлака. Такое комплексное использование отходов металлургического производства обеспечивает почти безотходную технологию и уменьшает загрязнение окружающей среды. На внедрение новой технологической линии ЕВРАЗ ЗСМК затратил около 360 млн рублей. Выход на проектную мощность планируется в начале 2015 г.