«Азовсталь» закрывает аглофабрику

Жители Мариуполя регулярно протестуют против постоянного загрязнения воздуха, так как результатом вдыхания такого «химического» коктейля является резкое ухудшение состояния здоровья. Раньше власти города только советовали принимать душ и надевать респираторы. Теперь же группа Метинвест, которой принадлежит металлургический комбинат «Азовсталь», один из главных загрязнителей атмосферы, заявляет о своих намерениях по созданию в Мариуполе экологически безопасного производства.

На первом этапе реализации этой программы на заводе были остановлены и демонтированы мартеновская печь и коксовые батареи. Это позволило значительно уменьшить выброс вредных веществ в воздух. Следующим шагом было принятие решения о закрытии старой аглофабрики, аварийное состояние которой не позволяло выпускать качественную продукцию. Цех агломерации был остановлен в 2012 году, через два года начался демонтаж производства, которое десятки лет выбрасывало в атмосферу города почти весь набор элементов таблицы Менделеева.

В результате всех принятых мер выброс токсичных веществ в атмосферу уменьшился на 30%, и акватория Азовского моря очистилась на 10% в результате уменьшения выбросов из шламонакопителя. Осенью 2014 года начался очередной этап демонтажа цеха агломерации – разборка всех металлических конструкций фабрики, причем эта часть работ оказалась экономически выгодна. Специалисты подсчитали, что в процессе демонтажа высвободится примерно 7900 тонн металлолома, который можно использовать здесь же на заводе для производства стали, к тому же стоимость его утилизации в несколько раз меньше стоимости покупного сырья.

По словам генерального директора МК «Азовсталь», специалисты группы «Метинвест» постоянно работают над уменьшением количества выбросов вредных веществ в атмосферу города, стремясь достигнуть уровня европейских стандартов для предприятий такого типа.